Праздничные салаты (3 рецепта)

салат Снегурочка

Салатов много не бывает. Ведь праздничный стол — это прежде всего, салаты.

САЛАТ «СНЕГУРОЧКА»

Продукты:

300 гр копченой курицы

4 яйца

1 плавленый сырок «Дружба»

Картофель 2 шт.

Лук по вкусу, лучше репчатый, можно зеленый

Майонез

Приготовление:

1.Отвариваем яйца и картофель до готовности, курицу режем мелкими кусочкам.

2.Картофель будем тереть на крупную терку, сыр – на мелкой, желтки и белки — отдельно.

3.Лук лучше использовать репчатый, предварительно замариновав его (мелко нарезать и на 10-20 минут залить смесью уксуса 1 ст. л. и горячей воды)

4.Тереть каждый слой продуктов нужно на весу над тарелкой ( или плоским блюдом), чтобы салат вышел действительно воздушным и нежным. Выкладываем салат «Невеста» слоями, делая между ними майонезную сетку.

1-й слой: курица, майонез

2-й: лук

3-й: картофель, майонез

4-й: желтки

5-й: плавленый сыр, майонез

6-й: белки.

Сверху украсить желтком и зеленью, все на ваш вкус!

Как видите, майонез не после каждого слоя. При желании, можно слои повторить еще раз. Дать салату пропитаться несколько часов.

Приятного аппетита!

салат с яблоком

САЛАТ ЯБЛОЧНЫЙ С МАНДАРИНАМИ И ЧЕРНОСЛИВОМ

Этот салат низкокалорийный и очень полезный. Его можно приготовить на праздничный стол, но еще лучше его приготовить на следующий день, чтобы разгрузить организм после потребления высококалорийных, сытных блюд.

Продукты:

Яблоко — 100 гр

Мандарин — 100 гр

Чернослив — 50 гр.

Сельдерей — 100 гр

Йогурт фруктовый 1,5 % — 100 гр

Сахарозаменитель, корица, ванилин — по вкусу

Приготовление:

Яблоко и сельдерей помыть и порезать, мандарин почистить, разделить на дольки, чернослив порезать пополам. Заправить йогуртом, добавить корицу и перемешать.

Приятного аппетита!

Селедка под шубой в желе.

СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ В ЖЕЛЕ

Нетрадиционный вариант селедки под шубой в желе — это не просто салат, но настоящий торт для любого праздничного стола! Рассказываю, как приготовить селедку под шубой в желе, а вы запоминайте!

Продукты:

Свекла — 300 гр

Картошка — 300 гр

Морковка — 300 гр

Филе селедки — 200 гр

Лук — 1-2 шт

Майонез — 350 гр

Вода — 100 мл

Желатин — 20 гр

Специи — по вкусу

Вода — 100 мл. (по желанию, для маринада для лука)

Уксус — 2 ст. л. (тоже для маринада )

Сахар — 1 т. л. (маринад для лука)

Приготовление:

1. Для начала, отварите овощи: картошку (в мундирах), свеклу, морковку.

2. Овощи сварились, теперь дайте им остыть. А пока разведите желатин: залейте желатин 100 мл. воды, дайте ему постоять минут 20, он должен набухнуть.

Также замаринуйте лук: залейте его уксусом, водой и добавьте сахар.

Лук должен промариноваться минут 20-30.

3. Овощи остыли, моете их, чистите и натираете на терке.

4. Сельдь тоже почистите, удалите все косточки и порежьте кубиками.

5. Если желатин не полностью растворился, поставьте его на водяную баню до полного растворения. После этого влейте желатин в майонез, хорошенько перемешайте.

6. Шубу лучше делать в глубокой форме, чтобы получилась она, как торт. Форму сбрызните слегка холодной водой и застелите пищевой пленкой.

7. Добавьте в свеклу 4 столовые ложки майонеза с желе, перемешайте, выложите первым слоем.

8. В картофель добавьте 3 столовые ложки майонеза и половину картофеля, равномерно выложите поверх свеклы.

9. Замаринованный лук отожмите и слейте маринад, смешайте лук с селедкой. Добавьте 2-3 ст.л. майонеза и выложите на картошку.

10. Селедку накройте оставшейся половиной картошки.

11. В морковку тертую добавьте 4 ст.л. майонеза, равномерно ее положите поверх картошки.

12. Закройте форму пищевой пленкой и отправьте селедку под шубой в желе в холодильник на несколько часов, желательно — на ночь.

Готовую селедку под шубой в желе переверните (получается, свекла становится верхним слоем), уберите пищевую пленку аккуратно.

Можете украсить зеленью или луком маринованным.

Приятного аппетита!